Вышла версия Selenium 2.22

После длительного перерыва, вызванного проведением конференции SeleniumConf, наконец вышла очередная версия 2.22 инструмента автоматизации веб-приложений Selenium. И поскольку времени на подготовку было достаточно много, изменения по сравнению с предыдущей версий весьма существенные, особенно первые два из нижеперечисленных:

  • Начиная с этой версии Selenium требует Java 6. Ранее обеспечивалась совместимость с Java 5, но она официально не поддерживается с 2009 года, а в ноябре 2012 года уже и Java 6 будет снята с поддержки, так что можно считать, что Selenium работает даже с очень старыми версиями Java :)
  • Завершился переход к использованию новой схемы запуска браузера Internet Explorer, с использованием внешнего сервиса IEDriverServer.exe, аналогично тому, как это ранее было реализовано для браузера Google Chrome. В версии 2.21 новую схему запуска можно было использовать только в реализации на .Net, начиная с версии 2.22 она установлена по умолчанию во всех четырёх официальных реализациях (Java, .Net, Python, Ruby). В ближайшее время мы опубликуем статью о том, почему этот новый способ лучше, чем старый, и как им правильно пользоваться.
  • Реализована поддержка нативных событий для браузера Firefox 12.
  • Унифицировано представление цветов, возвращаемых методом getCssValue – реализовано для Firefox, Internet Explorer.
  • Метод getAttribute для булевских атрибутов теперь всегда возвращает либо true, либо null, согласно стандарту – реализовано для Firefox, Internet Explorer, Safari, HtmlUnit.
  • Вызов почти любого метода после того, как текущее окно было закрыто, теперь приводит к возникновению исключения NoSuchWindowException (реализовано для Firefox, Safari).

А также исправлено множество разных багов и постепенно продолжает улучшаться SafariDriver.