WatiN переходит на использование WebDriver

WebDriver постепенно “захватывает мир”.

Уже достаточно давно я предсказываю, что рано или поздно производители инструментов автоматизации веб-приложений должны начать массовую миграцию на использование движка WebDriver. И не только предсказываю, но и при случае пытаюсь уговорить их это сделать, чтобы предсказание сбылось :) В самом деле – зачем делать свою реализацию механизма управления браузером, если есть уже готовая, да ещё и такая, которая готовится стать стандартом?

Первым звоночком было появление watir-webdriver – снаружи интерфейс Watir, а внутри движок WebDriver. Новая реализация быстро завоевала популярность – сразу открылась возможность выполнять тесты в тех браузерах, которые раньше не поддерживались и даже в плане не стояли. А сейчас, если вы заглянете в список рассылки Watir, вы увидите, что практически все перешли на реализацию с новым движком (особенно те, кто выполняет тесты не только в браузере Internet Explorer).

Но это было не совсем честно, потому что Jari Bakken, автор watir-webdriver, одновременно является и одним из разработчиков WebDriver.

Потом появились версии Robot Framework, Capybara и других инструментов, которые позволяли использовать движок WebDriver, но в этом тоже не было ничего удивительного, они и предыдущую версию поддерживали (Selenium RC).

И вот прошло два года с момента появления watir-webdriver – и случилось то, о чём так давно говорили большевики (в моём лице) – в инструменте WatiN появилась возможность использовать движок WebDriver! Она пока ещё не включена в публично доступную версию WatiN, и это правильно – надо сначала всё тщательно протестировать. Но тем не менее – лёд тронулся. Ура, товарищи!