Изменения в политике поддержки старых версий браузеров

Начиная с версии 2.21 в Selenium изменятся правила поддержки старых версий браузеров.

Правила поддержки браузеров периодически пересматриваются, потому что поддерживать совместимость со старыми версиями браузеров довольно сложно – приходится делать специальные “обходы” для известных проблем, которые уже устранены в более новых версиях. Это приводит к раздуванию кода и повышает сложность его сопровождения. Но, конечно, поддержка старых версий необходима, потому что пользователи продолжают с ними работать, не переходят на более новые версии, поэтому тестировщиками приходится проверять работу приложения и в старых версиях тоже.

Тем не менее, основываясь на статистике использования браузеров, предоставляемой различными сервисами, были внесены следующие изменения в правила поддержки браузеров инструментом Selenium, которые вступят в силу начиная с версии 2.21:

Firefox: пользователи делятся на тех, кто продолжает работать с версией 3.6, и тех, кто регулярно обновляется, следуя новому быстрому релизному циклу, внедренному начиная с версии 4.0. Поэтому Selenium будет обеспечивать поддержку:

  • Firefox 3.6,
  • предпоследней, последней и (по возможности) следующей версий браузера (сейчас это 10-12),
  • всех ESR-релизов (пока к ним относится только версия 10).

То есть, больше не будут официально поддерживаться версии 3.0, 3.5, 4-9, которые поддерживались ранее.

Это не означает, что тесты в этих браузерах нельзя будет запускать. Можно, но некоторые функции Selenium не будут работать или будут работать неправильно, потому что не будет учитываться специфика поведения этих версий браузера. В частности, тесты для этих версий будут работать только с синтезированными событиями.

Internet Explorer: Несмотря на усилия, которые предпринимает Microsoft, IE 6 всё ещё сохраняет популярность, особенно в корпоративных средах. Поэтому Selenium будет поддерживать все версии, начиная с 6 и до самой последней (в настоящий момент 9).

Safari: Safari 3 сейчас встречается крайне редко, поэтому поддержка этой версии будет прекращена. Сохраняется поддержка Safari 4 и 5 в Selenium RC, а также в 2.21 появится первая, экспериментальная, версия SafariDriver.

iOS: Будет обеспечиваться поддержка только самой последней версии iOS.

Android: Обеспечивается поддержка всех основных версий, начиная с 2.3, на текущий момент последняя поддерживаемая версия – 4.0.

Opera и Chrome не упомянуты в этом списке. Причина в том, что компании Opera и Google самостоятельно поддерживают драйверы для своих браузеров, поэтому именно они определяют, какие версии будут поддерживаться. На текущий момент Google обеспечивает поддержку всех четырёх релизных каналов Chrome (stable, beta, dev и canary), а драйвер для Opera поддерживает версии Opera 11.6+.