Тестируете на Selenium RC через HTTPS? Обновляйтесь до версии 2.19!

Если вы используете Selenium RC для тестирования приложений с использованием HTTPS, вам необходимо обновить Selenium до версии 2.19 или более новой.

Почему это необходимо сделать?

Ключевым элементом архитектуры Selenium RC является встроенный HTTP прокси-сервер. При тестировании сайтов с использованием HTTPS он сначала формирует и отправляет запрос на сервер по протоколу HTTPS, а потом перенаправляет полученный ответ в браузер, но уже переподписанный с помощью сертификата CyberVillains.

Когда сертификат CyberVillains был добавлен в Selenium пять лет тому назад, разработчики выбрали в качестве срока действия достаточно большой, по их мнению, промежуток времени. Но пять лет пролетели незаметно, и 31 марта 2012 года действие сертификата заканчивается. К счастью, разработчики не забыли об этом и своевременно озаботились выпуском нового сертификата. И начиная с версии 2.19 дистрибутив Selenium включает в себя уже обновленный сертификат.

Что вам необходимо сделать?

Обновите jar-файл сервера Selenium до версии 2.19 или более новой. Если вы используете Selenium RC или Selenium Core версии 1.x – не беспокойтесь, версия 2.x обладает полной обратной совместимостью, вам ничего не придется изменять в ваших тестах.

Если вы используете для запуска браузера один из прокси-режимов (iexploreproxy, safariproxy), вам может потребоваться извлечь сертификат CyberVillains из jar-файла и установить его на ваш компьютер, заменив ранее использовавшийся аналогичный сертификат.