Вышел релиз Selenium 2.50

Вчера вышел очередной релиз Selenium 2.50.

Я намеренно пропустил релиз 2.49, не стал писать про него заметку, потому что он получился не очень удачным. После него почти сразу выпустили 2.50 с исправлениями выявленных проблем, ниже описание ключевых изменений по сравнению с версией 2.48.

  • Сначала новость для “консерваторов” – не только Selenium IDE перестал работать с выходом Firefox 43, но и запуск сделанных в Selenium IDE тестов из консоли тоже сломался. В новой версии это починили. Не знаю, сколько проработает… Есть вероятность, что в Firefox 45 опять всё сломается…
  • В драйвере для Firefox улучшен механизм поиска точки, по которой можно кликнуть – если элемент частично скрыт другим элементом, то драйвер пытается найти такую точку, которая не скрыта, он теперь проверяет центральную точку и четыре угловых. А если они все оказались скрыты, тогда выбрасывается исключение. Это отменяет предыдущее изменение, которое я описывал здесь
  • Исправлен алгоритм поиска исполняемых файлов в реализации Selenium на Java на платформе Windows, теперь исполняемые файлы сначала ищутся в текущей директории, а потом в PATH. То есть файлы chromedriver.exe и IEDriverServer.exe можно просто положить в текущую директорию, где выполняется запуск тестов, и они найдутся, переменную окружения настраивать больше не требуется (иногда это серьёзная проблема – нет прав для изменения переменных окружения).
  • Дополнение для Safari, которое позволяет использовать SafariDriver, больше не входит в дистрибутив, мы больше даже не делаем попытки установить его автоматически, теперь это нужно сделать вручную заранее.
  • Снаружи это пока никак не проявилось, но внутри произошло важное структурное изменение – появилась возможность собрать отдельно сервер с поддержкой только WebDriver. Мы постепенно движемся к полному отключению Selenium RC.
  • Исправлен неприятный баг с очисткой неправильно заполненного поля ввода типа number. Вкратце, баг заключался в том, что если вы заполнили это поле неправильно, то очистить вы его уже не сможете :)
  • В список распознаваемых платформ добавились Windows 10 и El Capitan (OS X 10.11).

Ну и как всегда много разных исправленных багов.