Вышел релиз Selenium 2.26

Наконец-то это случилось – вышел релиз Selenium 2.26! Ссылки на официальном сайте пока не обновлены, но новая версия уже доступна для загрузки.

Этот релиз выпускался три с половиной месяца и является показательным примером классического “факапа”, когда одновременно случается несколько вроде бы мелких неприятностей, но они так неудачно накладываются друг на друга, что в результате всё разваливается. Сбой в работе сервера непрерывной интеграции. Случайно исправленный баг, который скрывал под собой горсть других багов. Несколько конференций подряд, которые постоянно отвлекали ключевых разработчиков. Смена места работы лидером проекта и связанный с этим отпуск. И вдобавок ко всему ещё ураган Сэнди, который всю последнюю неделю мешал работе сервера непрерывной интеграции, всё ещё продолжает мешать. Но всё-таки ситуацию удалось взять под контроль, и релиз вышел.

Что нового появилось в релизе 2.26?

  • Добавлена поддержка нативных событий в браузерах Firefox 15 и 16, теперь нативные события поддерживаются в версиях Firefox 3.6, 10, 15, 16.
  • Обновлён драйвер для Opera с возможностью тестирования приложений в мобильной версии Opera (пока только с использованием эмулятора).
  • Реализована возможность получения логов браузера Firefox через интерфейс WebDriver.
  • Исправлена нативных событий в браузере Firefox на операционной системе Linux при удалённом запуске. Это тот самый “случайно исправленный баг”, который существовал аж с версии 2.0, и одно из проявлений его существования заключалось в том, что при использовании Selenium Grid на Linux-машинах нельзя было использовать нативные события. В частности, они не работали при запуске тестов “в облаках”. Впрочем, тот факт, что этот баг столь долго оставался незамеченным, свидетельствует о том, что реализация синтетических событий очень даже хороша :)
  • Добавлена поддержка браузера Internet Explorer 10. С ним пока остаются проблемы, связанные с тем, что в IE10 исправлены баги с определением прозрачности элементов, которые существовали в предыдущих версиях этого браузера. Это будет исправлено в релизе 2.27.
  • Реализована возможность запуска нескольких экземпляров браузера Internet Explorer на одной машине (теперь это на самом деле работает!)
  • Сделана настройка (capability) enablePersistentHover, позволяющая включать или отключать механизм удержания курсора мыши при наведении на элемент в браузере Internet Explorer.
  • Выполнен переход на использование библиотеки Wicked Good Xpath Library в браузере Internet Explorer в тех версиях, где отсутствует встроенная поддержка XPath.
  • На языке python добавлена поддежка touch-событий, а также добавлена реализация часто используемых условий ожидания (expected conditions).
  • Обновлена интегрированная версия TestNG в обновлена до 6.8, что позволяет, в частности, запускать тесты, написанные с использованием JUnit, в среде разработки NetBeans 7 без подключения дополнительных зависимостей (примечание: в этой среде для запуска JUnit-тестов используется не JUnit, а специальный mixed-режим работы TestNG).
  • Обновлена интегрированная версия HtmlUnit до 2.10, с множеством исправленных багов.
  • Улучшена совместимость с OpenJDK
  • Исправлено множества дефектов.

Ну и будем надеяться, что следующая версия всё таки выйдет через две недели :)