Быстрое создание Maven-проекта для Selenium-тестов

Создание Maven-проекта с нуля вручную – занятие довольно утомительное. Надо написать POM-файл, добавить в него все нужные зависимости, создать структуру директорий. Всего этого можно избежать, если взять уже готовый шаблон проекта, распаковать его и слегка подправить – дать проекту уникальное имя, указать номер версии.

К счастью, такая возможность создания проектов из готовых шаблонов уже есть в Maven. Называются такие заготовки “архетипами”, и для создания проекта из архетипа нужно использовать команду mvn archetype:generate, подробнее про неё можно почитать на официальной странице плагина maven-archetype-plugin

Но ведь нужен ещё шаблон, в котором уже настроены все нужные зависимости от Selenium и от тестовых фреймворков.

Есть такие шаблоны! Две штуки – один для создания проектов, в которых используется TestNG , и второй для проектов, где используется JUnit.

Чтобы сгенерировать проект для TestNG, надо запустить консоль, перейти в директорию, где должен быть создан проект, и выполнить вот такую команду (в консоли надо всё вводить в одну строчку):

mvn archetype:generate -DarchetypeGroupId=ru.stqa.selenium
-DarchetypeArtifactId=webdriver-testng-archetype -DarchetypeVersion=2.0
-DgroupId=com.example -DartifactId=my_example_project

Разумеется, вместо com.example и my_example_project нужно указать ваши собственные значения, и желательно использовать последнюю доступную версию архетипа.

Аналогично создаётся проект, в котором предполагается использовать JUnit, надо лишь заменить параметр archetypeArtifactId:

mvn archetype:generate -DarchetypeGroupId=ru.stqa.selenium
-DarchetypeArtifactId=webdriver-junit-archetype -DarchetypeVersion=2.0
-DgroupId=com.example -DartifactId=my_example_project

Ну и для любителей – исходный код архетипов можно найти здесь и здесь.